Основная информация

Фертё-Ханшаг — национальный парк в северо-западной Венгрии на границе с Австрией, в медье Дьёр-Мошон-Шопрон. Национальный парк занимает территорию 235,88 км², открыт в 1994 году. Территория парка вокруг озера Фертё примыкает к австрийскому национальному парку Нойзидлерзее-Зеевинкель, Озеро и его окрестности включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В Венгрии Фертё-Ханшаг стал первым национальным парком, который соответствует всем требованиям.
В венгерской, и в австрийской части парка, выделены три зоны.
– Природная зона: внутренняя, нетронутая часть национального парка, в которой полностью отсутствует хозяйственная деятельность, или осуществляется, но в интересах сохранения отдельных мест обитания для живых существ (напр., реконструкция мест обитания).
– Охранная зона: созданная для того, чтобы внешние факторы не оказывали влияния на природную зону. Она является также зоной природосберегающего использования территории (экстенсивное хозяйствование), при котором не используются химические и искусственные удобрения, не проводятся покосы до середины лета; выпас скота производится с учетом вегетации. Это зона экологического туризма.
– Внешняя зона: включает в себя культорологические и исторические достопримечательности, окружающих её, населенных пунктов. Здесь живет и работает местное население, в соответствии с этим общие ограничения в сфере использования территории не настолько строгие. Это зона массового туризма и, так называемого, интенсивного использования территории.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв